Очередное дело врачей.Первак В.А.
Первак В.А. к.м.н. врач анестезиолог-реаниматолог.,

Вызывает удивление тот факт, что в стране, претендующей на демократичность, средства массовой информации кинулись рвать на части врача, чья вина еще не доказана в суде. Это, несмотря на декларируемую везде презумпцию невиновности.
Очевидно, что тем самым СМИ или потрафляют низменным вкусам толпы, или выполняют заказ властей, для которых стравливание народа и врачей давно является одним из излюбленных способов сбрасывания давления в котле социальных страстей.
Не так много прошло времени с момента, когда в тюрьме был зарезан (зарезался сам по официальной версии) анестезиолог-реаниматолог Владимир Пилипенко, и на тебе - снова готовый убийца в белом халате!!! "В Нижнем Тагиле по вине врача-анестезиолога при родах погибла женщина"- вот таким заголовком пестрят сообщения в ИНЕТЕ и с экранов TV.
Между тем, компетентному человеку, очевидно, что не все так просто и смешно, как это преподносится публике.
38-летняя женщина на 3-е роды прибыла в роддом в 15ч.00мин., т. е, это была не плановая госпитализация. Врачи женской консультации и акушерские службы Нижнего Тагила не позаботились о том, чтобы беременная с высокой степенью риска была заблаговременно госпитализирована в акушерский стационар и прошла надлежащее обследование.
Женщина вступила в роды, и решение об оперативном родоразрешении было принято лишь в 23ч.30 мин. То есть 8 ч.30 мин. женщина наблюдалась акушерской бригадой во главе с ответственным дежурантом, и никаких сомнений эта пациентка ни у кого не вызывала. И никаких идей об усилении бригады новыми специалистами тоже ни у кого не было. И о дополнительной диагностике состояний, угрожающих жизни роженицы, тоже...
В 23ч.30 мин. произошла какая-то катастрофа, о которой в средствах массовой информации ничего не говорится, и было принято решение об оперативном родоразрешении или в интересах матери (скорее всего) или в интересах плода.
Тут на сцене появляется "злодей-анестезиолог" и начинает свои "преступные" действия.
Каких таких превентивных мероприятий он не выполнил? Скорее всего, не отметил в истории болезни риск трудной интубации по Маллампатии. Или не завел желудочный зонд? Или еще что-то…Почему с 23ч.30 мин. до 1 часа ночи операция не была выполнена и почему в течение такого интервала времени не была вызвана помощь? Возможно, хотя и сомнительно, что 45- летний матерый анестезиолог оказался некомпетентен или растерялся. Бывает всякое. Великий Сталин и тот растерялся, узнав о начале ВОВ. А другие-то куда смотрели? Почему никого не вызвали? Почему не провели родоразрешение под местной анестезией? Да-да!!! Той самой, по Вишневскому. Да, плохая релаксация, да, плохо ушиваться, но зато уменьшился бы градиент давления в брюшной полости, уменьшились бы проявления аорто-кавальной компрессии, а там, глядишь, женщина бы и раздышалась и под внутривенным потенцированием местной анестезии ушились бы как нибудь!!! Бездействовали все. Почему полтора часа ехала помощь!? Приняты ли в роддоме методики регионарной анестезии, которые на порядок снижают риск материнской смертности!?  Слышал ли главный врач о спинномозговой анестезии!? Разработан ли в отделении алгоритм действий на случай трудной интубации трахеи!? Были ли в распоряжении врача фибробронхоскоп, ларингеальная маска, комбитьюб, коникотом?!!!! Сколько врачей-анестезиологов дежурило в ту злополучную ночь по больнице реально и сколько должно было дежурить по штатному расписанию?
Вот для начала вопросы, на которые нужно дать ответы, прежде чем визжать о вине анестезиолога.

Это специальность во всем мире является одной из самых престижных, трудных и высокооплачиваемых. Профессиональный риск анестезиолога понятен и пациентам, и властям (кроме России). Он дорого страхуется. Только в России анестезиолог-реаниматолог по-прежнему является стрелочником для умиротворения родственников властями и медицинской администрацией.